Sabtu, 02 April 2011

Ternak Lele Dengan Terpal

Cara Ternak Lele Dengan Terpal hanya butuh 2 bulan langsung panen, caranya juga mudah. Berikut penjelasannya:

  1. Siapkan lahan seluas 12 m x 8 m.
  2. Bagilah lahan itu menjadi 4 bagian dengan ketentuan: 2 bagian seluas 3mx 4m dan 2 bagian lagi seluas 3m x 5m.
  3. Buatlah rancangan pagar persegi yang terbuat dari bambu dengan ukuran sesuai ukuran lahan yang dibagi- bagi di atas. Pagar ini berguna untuk tempat terpal. Biaya untuk ini sekitar 500ribu.
  4. Siapkan terpal plastik berukuran  5m x 6m = 2 buah dan 5m x 7m= 2 buah. Biaya sekitar 600 ribu.
  5. Kalo terpal sudah siap maka isilah dengan air dengan ketinggian 30 cm. Diamkanlah selama satu malam. Setelah 1 malam maka buanglah airnya.
  6. Lalu isi lagi terpal dengan air dengan ketinggian 30 cm.
  7. Beli bibi lele dengan ukuran 7 – 9. Harganya sekitar rp 130,- per ekor. ( kalau 10.000 ekor maka = 1.300.000 ).
  8. Pakan pelet 8 karung dengan harga rp 200.000,- per karung (selain itu berilah pakan tambahan berupa: batang ayam, usus ayam, bekecot, dan lain-lain).
  9. Hanya dalam waktu 2 – 3 bulan maka kita sudah siap panen minimal 600 kg dan maksimal 900 kg. Dan rata-rata 750 kg, (harga lele terjual sekitar : 750 kg x 9.000= rp 6.750.000). Untuk labanya silahkan anda hitung sendiri ya.
Pehatian:
  1. Berilah pakan dengan benar agar pertumbuhan tidak terhambat.
  2. Jika air kotor maka segera ganti airnya. Cirri air kotor bukan dari baunya saja melainkan lele – lele mulai mengambang.
  3. Cara ganti air ada 2 macam: dibuang setengah kemudian di isi sebanyak yang dibuang dan cara kedua yaitu: di buang semua air dalam kolam kemudian di isi lagi sebanyak air yang dibuang.
  4. Makanan lele adalah pelet apung dan lele dengan berat 1 kg membutuhkan pellet apung sebenayak 1 kg
  5. Kalau diberi pakan pelet terus maka kita akan rugi. Solusinya kita beri pakan tambahan. Misalnya ikan plirik (ikan yang terbuang, dijual dengan harga yang murah) perkilogram harganya Rp 1.500- Rp 2.000. kalau kita bandingkan dengan pellet yang harganya 700/ Kg maka sangat jauh perbandingannya.
Referensi: http://yusufbrondong.blogspot.com/

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar